Sistema Estatal de Investigadores (ICTIECH)
El Sistema Estatal de Investigadores (SEI), es un programa institucional del Gobierno del Estado de Chiapas, operado por el Instituto de Ciencia, Tecnología e Innovación (ICTIECH), que reconoce y fortalece las capacidades de la labor investigativa del estado.
CENTRO DE ADSCRIPCIÓN | NOMBRE | CATEGORIA |
Centro de Estudios para el Arte y la Cultura | 1. Yoloxóchitl García Santamaría | IV |
Centro de Estudios para el Desarrollo | 2. Dorian Francisco Gómez Hernández | VI |
Municipal de Políticas Públicas (CEDES) | 3. Emma Del Carmen Aguilar Pinto | VI |
4. Gonzalo Cóporo Quintana | VI | |
5. Julio Guillén Velázquez | VI | |
6. Moisés Silva Cervantes | VI | |
7. Octavio Grajales Castillejos | VI | |
8. Oscar Ausencio Carballo Aguilar | V | |
9. Rodolfo Humberto Ramírez León | VI | |
Centro de Estudios para la Construcción | 10. Alfonso Jaime Martínez Lazcano | VI |
de Ciudadania y la Seguridad (CECOCISE) | 11. Jesús Alfredo Galindo Albores | VI |
12. Rigoberto Martínez Sánchez | VI | |
13. Roberto Leonardo Cruz Núñez | VI | |
Centro de Estudios Sobre la Universidad | 14. Hilda María Jiménez Acevedo | V |
Centro Mesoamericano de Física Teórica | 15. Laura Xiomara Gutiérrez Guerrero | VI |
(CEMAFIT) | ||
Centro Universidad Empresa (CEUNE) | 16. Blanca Isela Castillejos Suastegui | V |
17. María Victoria Espinosa Villatoro | VI | |
18. Zoily Mery Cruz Sánchez | V | |
Coordinación de la Licenciatura de Ingeniero en Sistemas Costeros |
19. Jalsen Iván Teco Bravo | VI |
Defensoría de los Derechos Humanos y Universitarios | 20. Xitlali del Carmen Torres Aguilar | IV |
Dirección de Desarrollo Académico | 21. José Juan Pérez Ramos | IV |
y Servicios Escolares | ||
Escuela de Ciencias Administrativas | 22. Ligia Margarita Dominguez Castañón | V |
Campus IX. Arriaga | 23. María Eugenia Estrada Alvarez | V |
Escuela de Ciencias Administrativas | 24. Isabel Pérez Pérez | VI |
Istmo-Costa, Campus IX, Tonalá | 25. Jesús Esperanza López Cortez | VI |
Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla | 26. Abumalé Cruz Salomón | VI |
27. Carlos Adolfo Espinosa González | II | |
28. Esther Candelaria Martinez Molina | I | |
29. Héctor Hiram Torres Ventura | VI | |
30. Jesús Mauricio Ernesto Hernández Méndez | VI | |
31. José Carlos Ovando Zambrano | VI | |
32. Josselin Carolina Corzo Gómez | VI | |
33. Josué Vidal Espinosa Juárez | VI | |
34. Maritza del Carmen Hernández Cruz | VI | |
35. Rocio Magdalena Sánchez Albores | I | |
Escuela de Ciencias y Procesos Agropecuarios | 36. María de Lourdes Zaragoza Martínez | VI |
Industriales, Istmo-Costa, Campus IX | 37. Mario Alonso Fuentes Pérez | II |
Escuela de Estudios | 38. Ernesto Ramos Carbajal | VI |
Agropecuarios Mezcalapa | 39. Francisco Antonio Cigarroa Vázquez | VI |
40. Paola Ocampo González | IV | |
Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena | 41. Lauriano Eliseo Rodríguez Ortiz | V |
Escuela de Humanidades Campus IX | 42. César Aramis Martínez Leina | VI |
Escuela de Lenguas, Campus San Cristóbal | 43. Consuelo Esthervina Corzo Domínguez | VI |
44. Rosario García Miranda | VI | |
Escuela de Lenguas, Campus Tapachula | 45. Martha Lorena Obermeier Pérez | VI |
Escuela de Sistemas Alimentarios (SIAL) | 46. Emilio Hernández Ortiz | VI |
47. Vicente Castro Castro | III | |
Facultad de Arquitectura, C-I | 48. Beatriz Eugenia Arguelles León | VI |
49. Eddy González García | VI | |
50. Gabriel Castañeda Nolasco | VI | |
51. José Francisco Gómez Coutiño | VI | |
52. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo | VI | |
53. Luis Alan Acuña Gamboa | VI | |
54. Marissa Montserrat Ibarra Gallardo | II | |
55. Raúl Pavel Ruiz Torres | VI | |
56. Roberto Villers Aispuro | V | |
57. Teresa del Rosario Argüello Méndez | VI | |
58. Yliana Mérida Martínez | VI | |
Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII | 59. Tlillalcapatl Gómez Carreto | VI |
Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV | 60. Alfredo Isaac Brindis Santos | VI |
61. Humberto Osorio Espinoza | VI | |
62. Jorge Reyes Reyes | II | |
63. José Carlos Escobar España | VI | |
64. Juan Francisco Aguirre Cadena | VI | |
65. Juan Francisco Aguirre Medina | VI | |
66. Juan Manuel Villarreal Fuentes | VI | |
67. Marco Antonio Hernández Falcón | VI | |
68. Marisela Guadalupe Salgado Mora | VI | |
69. Rodrigo Romero Tirado | II | |
70. Romeo De Jesús Barrios Calderón | VI | |
71. Rubén Manuel Zepeda Cancino | III | |
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V | 72. Alejandro Ley De Coss | VI |
73. Carlos Ernesto Aguilar Jiménez | VI | |
74. Carlos Joaquin Morales Morales | II | |
75. Deb Raj Aryal | VI | |
76. Eduardo Aguilar Astudillo | VI | |
77. Francisco Guevara Hernández | VI | |
78. Franklin B. Martinez Aguilar | VI | |
79. José Apolonio Venegas Venegas | VI | |
80. Manuel Alejandro La O Arias | VI | |
81. Mariela Beatriz Reyes Sosa | VI | |
82. Rene Pinto Ruiz | VI | |
83. Roselia Ramírez Díaz | VI | |
Facultad de Ciencias | 84. Adriana Mazariegos Sánchez | V |
de la Administración C-IV | 85. Ana Rosa Núñez Serrano | II |
86. Josefina Martínez Chávez | V | |
87. Marcela Iturbe Vargas | III | |
Facultad de Ciencias | 88. Ariel Flores Rosas | VI |
en Física y Matemáticas | 89. Berenice Posada Ramirez | VI |
90. César Alvarez Ochoa | VI | |
91. Florencio Corona Vázquez | VI | |
92. Javier Sánchez Martínez | VI | |
93. Jorge González Gutiérrez | VI | |
94. Karen Salomé Caballero Mora | VI | |
95. Marco Antonio Bedolla Hernández | VI | |
96. Néstor Enrique Valadez Pérez | VI | |
97. Orlando Diaz Hernández | VI | |
98. Pavel Castro Villarreal | VI | |
99. Peter Sloane | VI | |
100. Roberto Arceo Reyes | VI | |
101. Russell Aarón Quiñones Estrella | VI | |
102. Víctor Iván Ruiz Pérez | VI | |
Facultad de Ciencias Químicas, C-IV | 103. Alexander Lopez Roblero | III |
104. Armando Ulloa García | VI | |
105. Consuelo Chang Rueda | VI | |
106. Eleazar Serrano Guzman | II | |
107. Luis Miguel Canseco Avila | V | |
108. Nancy Mariel Casanova Palomeque | I | |
109. Noé López López | III | |
110. Rocio Stephania Guerrero Baez | II | |
111. Sergio Domínguez Arrevillaga | V | |
Facultad de Ciencias Sociales, C-III | 112. Bruno Sovilla | VI |
113. Emmanuel Nájera de León | IV | |
114. Enrique Antonio Paniagua Molina | III | |
115. Enrique de Jesus Trejo Sánchez | VI | |
116. Flor Ivett Reyes Guillén | VI | |
117. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo | VI | |
118. Héctor Bernabé Fletes Ocon | VI | |
119. Jorge Alberto López Arévalo | VI | |
120. Jorge Magaña Ochoa | VI | |
121. Kathia Núñez Patiño | VI | |
122. Luz del Rocío Bermúdez Hernández | VI | |
123. Martín Plascencia González | VI | |
124. Octavio Ixtacuy López | V | |
125. Rosana Santiago García | VI | |
Facultad de Contaduría | 126. Hugo Adrián Pizaña Vidal | VI |
y Administración, C-I | 127. Julio Ismael Camacho Solís | VI |
128. Norma Esther López Maldonado | VI | |
Facultad de Derecho, C-III | 129. Elizabeth Consuelo Ruiz Sánchez | VI |
130. Manuel Jiménez Dorantes | VI | |
131. Mercedes Citlaly Martínez Villegas | II | |
Facultad de Humanidades, C-VI | 132. Christian Maythe Santiago Bartolomé | II |
133. Diana Lizbeth Ruiz Rincón | VI | |
134. Jesús Abidan Ramos Salas | VI | |
135. José Martínez Torres | VI | |
136. Juan Pablo Zebadúa Carbonell | VI | |
137. Karla Jeanette Chacon Reynosa | VI | |
138. Luisa Aurora Hernández Jiménez | VI | |
139. María Minerva López García | VI | |
140. Raúl Trejo Villalobos | VI | |
Facultad de Ingeniería, C-I | 141. Daniel Hernández Cruz | VI |
142. Delva Del Rocio Guichard Romero | V | |
143. Eber Alberto Godínez Domínguez | VI | |
144. Eriván Velasco Núñez | VI | |
145. Gabriel Alejandro Ballinas Salazar | II | |
146. Jesús Alexander Zea Estrada | II | |
147. Jorge Alberto Rodríguez Pérez | I | |
148. Josseph Eli Mandujano Zavala | II | |
149. Martha Patricia Astudillo Torres | VI | |
150. Miguel Ángel Aguilar Suárez | V | |
151. Patricia Elke Rodríguez Schaeffer | V | |
152. Ricardo Gabriel Suárez Gómez | II | |
Facultad de Lenguas Campus Tuxtla | 153. Gloria del Carmen Corzo Arévalo | II |
154. María De Lourdes Gutiérrez Aceves | VI | |
155. Oscar Gustavo Chanona Pérez | VI | |
156. Vivian Gabriela Mazariegos Lima | VI | |
Facultad de Medicina Humana, C-II | 157. Alfredo Briones Aranda | VI |
158. Nelyda Hernández Badillo | III | |
159. Néstor Rodolfo García Chong | VI | |
160. Rogelio Ernesto Marcial Zavala | IV | |
161. Wilbert Gutiérrez Sarmiento | VI | |
Facultad de Medicina Humana, C-IV | 162. Karina Del Carmen Trujillo Murillo | VI |
Facultad de Medicina Veterinaria | 163. Carlos Tejeda Cruz | VI |
y Zootecnia C-II | 164. Fidel Miguel Torres Lemus | V |
165. Gerardo Uriel Bautista Trujillo | VI | |
166. Irving Jesús May Concha | VI | |
167. José Roberto Aguilar Jiménez | VI | |
168. Mario Hidalgo Ruiz | VI | |
169. Mexitzin Leopoldo Medina Sanson | VI | |
170. Sury Antonio López Cancino | VI | |
Facultad de Negocios C-IV | 171. Aron De La Cruz Vazquez | III |
172. Carmen Carolina Ortega Hernández | VI | |
173. Christian Mauricio Castillo Estrada | VI | |
174. Vanessa Benavides García | III | |
Facultad Maya de Estudios Agropecuarios | 175. Abisag Antonieta Ávalos Lázaro | VI |
176. César Orlando Pozo Santiago | VI | |
177. Facundo Sánchez Gutiérrez | VI | |
178. Froylan Rosales Martínez | VI | |
179. Santa Dolores Carreño Ruiz | VI | |
180. Victorio Moreno Jiménez | VI | |
Instituto de Biociencias, C-IV | 181. Dina Herlinda Susana Orozco Dávila | VI |
182. José Alfredo Vázquez Ovando | VI | |
183. José David Mejía Reyes | I | |
184. Julieta Grajales Conesa | VI | |
185. Maciel Reyes Flores | VI | |
186. María De Lourdes Adriano Anaya | VI | |
187. Raymundo Rosas Quijano | VI | |
188. Víctor Jesús Albores Flores | VI | |
Instituto de Estudios Indígenas C-III | 189. Laureano Reyes Gómez | VI |
190. María Guadalupe Rodríguez Galván | VI | |
191. Marisa Gisele Ruiz Trejo | VI | |
192. Raúl Andrés Perezgrovas Garza | VI | |
Instituto de Investigaciones Jurídicas | 193. Adrián Alberto Reyes Vázquez | III |
194. Adriana Yolanda Flores Castillo | VI | |
195. Alberto Nahún Zuart Garduño | VI | |
196. Alejandro Francisco Herrán Aguirre | VI | |
197. Alma Rocío Sántiz López | II | |
198. Diana Leslie Mendoza Robles | III | |
199. Edgar Lara Morales | III | |
200. Georgina Christiam Manzur y Céspedes | II | |
201. Gustavo Emir Reyes Pazos | II | |
202. Ivonne Álvarez Gutiérrez | VI | |
203. Javier Zenteno Saldaña | V | |
204. Jorge Alberto Pascacio Bringas | III | |
205. Laura Eloyna Moreno Nango | II | |
206. Manuel Gustavo Ocampo Muñoa | VI | |
207. María de los Ángeles Sánchez López | IV | |
208. Maria Elisa García López | VI | |
209. María José Oseguera Narvaez | I | |
210. Maricela Hazel Pacheco Pazos | VI | |
211. Neyfi Pérez Trujillo | I | |
212. Nimrod Mihael Champo Sánchez | VI | |
213. Omar David Jiménez Ojeda | VI | |
214. Oscar Andrey Espinosa Gómez | II | |