Spanish English French

El Sistema Nacional de Investigadores (SNI), fue creado en 1984 con la finalidad de promover, fortalecer y consolidar la calidad de la investigación científica y tecnológica, y la innovación que se produce en el país; además, de contribuir a la formación de investigadores con conocimientos científicos y tecnológicos del más alto nivel para asegurar el incremento de la cultura, productividad, competitividad y el bienestar social de nuestro país.

 

El Sistema Nacional de Investigadores es un indicador de la calidad y prestigio de los proyectos de investigación que se realizan en nuestro Estado, toda vez que la formación y consolidación de investigadores de alto nivel, es uno de los propósitos del SNI.

 

En el año 1985, uno de los primeros investigadores de la Universidad en ingresar al SNI fue Raúl Pérezgrovas Garza; adscrito al Centro de Estudios Indígenas, lo que hoy es el Instituto de Estudios Indígenas. En el año 2002, los investigadores registrados en el Sistema eran 9 y en 2005 pasó a 17. Fue a partir de 2007, cuando se incrementó a 22 investigadores reconocidos y a partir de esa fecha, la tendencia ha sido ascendente; en 2010 había 48, a principio de 2014 existían 88, cifra que descendió a 86 en la Convocatoria 2015. Sin embargo en 2016 aumentó el número a 101, en 2017 fueron 111 investigadores, para el 2018 contamos con 109, 2019 con 126 investigadores y actualmente en 2020 se registran 146 investigadores.

 

 

 

SNI 48 55 67 54 88 86 101 111 109 126 146
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

  

 I. FÍSICO-MATEMÁTICAS Y CIENCIAS DE LA TIERRA

UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Centro Mesoamericano de Física Teórica 1. Elías Castellanos Alcántara 1
  2. Jorge Hiram Mastache De los Santos 1
  3. Laura Xiomara Gutiérrez Guerrero  1 
     

Facultad de Ciencias en Física

y Matemáticas

4. Ariel Flores Rosas 1
5. Armando Felipe Mendoza Pérez  1
  6. Boris Asdrubal Percino Figueroa C
  7. Cesar Álvarez Ochoa  1
  8. Christian Ivan Enriquez Flores 1
  9. Claudio Contreras Aburto 1
  10. Daniel López Cortes  C
  11. David Alejandro Tamayo Ramírez C
  12. Eddaly Guerra Velasco C
  13. Elí Vanney Roblero Méndez  C
  14. Elizeth Ramírez Álvarez  1
  15. Filiberto Hueyotl Zahuantitla 1
  16. Florencio Corona Vazquez 1
  17. Gerardo Jesús Escalera Santos 1
  18. Idrish Huet Hernández C
  19. Javier Sánchez Martínez 1
  20. Jorge González Gutiérrez 1
  21. José Manuel Cruz Martínez C
  22. Karen Salomé Caballero Mora 1
  23. Néstor Enrique Valadez Pérez 1
  24. Orlando Díaz Hernández 1
  25. Oscar Vázquez Rodríguez 1
  26. Pavel Castro Villareal  1
  27. Roberto Arceo Reyes 1
  28. Russell Aarón Quiñones Estrella 1
  39. Víctor Iván Ruiz Pérez 1
  30. Yofre Hernán García Gómez C
  31. Yuliana Mariem Espinosa Sánchez  C
     
II. BIOLOGÍA Y QUÍMICA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Escuela de Ciencias Químicas de Ocozocoautla  32. Josué Vidal Espinosa Juárez 1
  33. Abumalé Cruz Salomón C
     
Facultad de Ciencias Químicas, C-IV  34. Armando Ulloa García   1 
  35. Luis Miguel Canseco Ávila 1
  36. Sergio Dominguez Arrevillaga C
     
Instituto de Biociencias    37. Benjamín Moreno Castillo 1
       38. David Alavez Rosas  C 
  39. Didiana Gálvez López    1
  40. Dina Herlinda Susana Orozco Dávila 1
  41. Emilio Hernández Ortiz 1
  42. Isidro Ovando Medina 1
  43. José Alfredo Vázquez Ovando 1
  44. Julieta Grajales Conesa 1
  45. María De Lourdes Adriano Anaya 1
  46. Miguel Salvador Figueroa   2 
  47. Pablo Jesús Montoya Gerardo 2
  48. Raymundo Rosas Quijano 1
  49. Víctor Jesús Albores Flores 1
     
III. MEDICINA Y CIENCIAS DE LA SALUD

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL

Centro Mesoamericano en Salud Pública

y Desastres (CEMESAD)

50. Hilda María Jiménez Acevedo  
   
     
Escuela de Medicina Humana, Tapachula 51. Ángel Lugo Trampe  1
  52. Karina Del Carmen Trujillo Murillo  1
     
Facultad de Medicina Humana, C-II 53. Alfredo Briones Aranda  1
  54. José del Carmen Rejón Orantes  C
  55. Néstor Rodolfo García Chong  1
     
IV. HUMANIDADES EDUCACIÓN  Y CIENCIAS DE LA CONDUCTA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL

Centro de Estudios para la Construcción

de Ciudadanía y la Seguridad (CECOCISE)  

56. Alfonso Jaime Martínez Lazcano  
57. Gerardo Núñez Medina 1
  58. Jesus Alfredo Galindo Albores C
  59. José Adriano Anaya  1
  60. Rigoberto Martínez Sánchez  C
  61. Ulises Coello Nuño  1
     

Comisionada a la Dirección General

de Extensión Universitaria

62. Palacios Gama Yolanda 1
   
     
Escuela de Humanidades Tapachula 63. Lucía Juanita Rodriguez López C
  64. Luisa Aurora Hernández Jiménez  C
     
     
Facultad de Humanidades, C-VI             65. Antonio Durán Ruiz 1
  66. Danae Estrada Soto C
  67. Diana Lizbeth Ruiz Rincón C
  68. Elsa María Díaz Ordaz Castillejos  1
  69. José Antonio Cruz Coutiño 1
  70. José Martínez Torres   1
  71. Juan Pablo Zebadúa Carbonell  1
  72. Karla Jeanette Chacón Reynosa 1
  73. Luis Ernesto Cruz Ocaña C
  74. Marco Vinicio Herrera Castañeda C
  75. María del Pilar Elizondo Zenteno   C
  76. María Minerva López García  1 
  77. Marina Acevedo García  1
  78. Raúl Trejo Villalobos  1
  79. Sarelly Martínez Mendoza   1
     
Facultad de Lenguas Tuxtla  80. María Elizabeth Moreno Gloggner  C
     
V. CIENCIAS SOCIALES Y ECONÓMICAS  

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL

Centro de Estudios para el Desarrollo

Municipal y Políticas Públicas 

81. Emma del Carmen Aguilar Pinto C
82. Octavio Grajales Castillejos  C
  83. Yolanda Castañeda Altamirano  1
     
Escuela de Gestión y Autodesarrollo Indígena 84. Elisa Cruz Rueda  2
     
Facultad de Ciencias Administrativas, C-VIII  85. Tlillalcapatl Gómez Carreto   C
     
Facultad de Contaduría y Administración, C-I  86. Julio Ismael Camacho Solis   2 
  87. Martha Patricia Astudillo Torres  C
  88. Rebeca Garzón Clemente   1
     
Facultad de Ciencias Sociales, C-III            89. Aki Kuromiya C
  90. Bruno Sovilla  1
  91. Cecilia Alba Villalobos C
  92. David Manuel Torrez Pérez C
  93. Gabriela Grajales García  C
  94. Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo   1
  95. Héctor Bernabé Fletes Ocón   1
  96. Irene Sánchez Franco C
  97. Isabelle Sophia Pincemin Deliberos 1
  98. Jorge Alberto López Arévalo  2
  99. José Rubén Orantes García 1
  100. Kathia Núñez Patiño 1
  101. Leonardo Ernesto Ulises Contreras Cortés C
  102. Luz del Rocío Bermúdez Hernández C
  103. Martín Plascencia González C
  104. Rosana Santiago García 1
     
Facultad de Derecho C-III 105. Manuel Jiménez Dorantes 1
     
Instituto de Estudios Indígenas   106. Gonzalo Cóporo Quintana    C 
  107. Laureano Reyes Gómez  1
  108. Raúl Andrés Perezgrovas Garza  
  109. Sonia Toledo Tello  1
     
Instituto de Investigaciones Jurídicas      110. Alejandro Francisco Herrán Aguirre  C
  111. Corina Giacomello  1
  112. Ivonne Álvarez Gutiérrez 1
  113. Jacinto Héctor Pino Muñoz 1
  114. Larisa Kosygina C
  115. María Elisa García López 1
  116. Miguel Ontiveros Alonso   1
  117. Nimrod Michael Champo Sánchez 1
  118. Omar David Jiménez Ojeda C
     
VI. BIOTECNOLOGÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS

UNIDAD ACADÉMICA

NOMBRE NIVEL
Centro de Estudios Etnoagropecuarios 119. Apolinar Oliva Velas  1
C-III (CETNO) 120. Víctor Hugo Severino Lendechy C
     
Escuela de Estudios Agropecuarios Mezcalapa   121. Francisco Antonio Cigarroa Vázquez C
  122. Samuel Albores Moreno 1
     
Facultad de Ciencias Agronómicas, C-V   123. Alejandro Ley De Coss 1
  124. Deb Raj Aryal 1
  125. Francisco Guevara Hernández   2 
  126. José Apolonio Venegas Venegas 1
  127. Mariela Beatriz Reyes Sosa  C 
  128. Rene Pinto Ruiz   1 
     
Facultad de Ciencias Agrícolas, C-IV  139. Juan Francisco Aguirre Cadena
  130. Juan Francisco Aguirre Medina
  131. Juan Manuel Villarreal Fuentes
  132. Saúl Espinosa Zaragoza
     
Facultad de Medicina Veterinaria 133. Hernán Orbelín Mandujano Camacho C
y Zootecnia, C-II  134. Mexitzin Leopoldo Medina Sansón  1 
     
Facultad Maya de Estudios Agropecuarios     135. Facundo Sánchez Gutiérrez 1
  136. Juan Carlos Muñoz González  C 
  137. Marynor Elena Ortega Ramírez C
     
VII. ARQUITECTURA E INGENIERÍA
UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE NIVEL
Facultad de Arquitectura, C-I   138. Carlos Uriel del Carpio Penagos  1 
  139. Fredy Ovando Grajales 1
  140. Gabriel Castañeda Nolasco   C 
  141. Lorenzo Franco Escamirosa Montalvo   1 
  142. Luis Alan Acuña Gamboa  C 
  143. Wílder Álvarez Cisneros  2 
     
Facultad de Ingeniería, C-I     144. Daniel Hernández Cruz  1
  145. Eber Alberto Godínez Domínguez  1
  146. Erivan Velasco Núñez  C